Я работающий пенсионер, маме 88 лет, работаю на предприятии более 35 лет. Могут ли мне дать больничный по уходу за мамой?

• г. Москва

Я работающий пенсионер, маме 88 лет, работаю на предприятии более 35 лет. Могут ли мне дать больничный по уходу за мамой?

Ответы на вопрос (4):

Да, можно, но есть ограничения.

По одному листку об уходе за взрослым больным оплатят максимум 7 дней. Максимальная продолжительность оплачиваемого периода в год — 30 дней.

Подробнее по ссылке - Подробнее ➤

Если близкий родственник заболел, то больничный лист может быть оформлен двумя способами. В ст. 128 ТК РФ указано о праве работника получить отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам или другой уважительной причине, для этого работнику необходимо подать заявление на отпуск по уходу за больным родственником.

Но согласно ст. 128 ТК РФ работодатель не обязан работнику такой отпуск предоставить.

Срок отпуска устанавливают по соглашению сторон, зарплата не сохраняется. Работник в этом случае не может претендовать на получение пособия в связи с временной нетрудоспособностью.

Пособие по временной нетрудоспобности начисляют после оформления больничного листа. Получить можно в поликлинике и передать работодателю.

Больничный по уходу за больными родственниками выдают на 3 дня, однако можно продлить ещё на 3 дня после решения медкомиссии, выдается родственнику или опекуну.

Если речь идёт об амбулаторном лечении, то больничный лист оформляют на срок не более недели на одно заболевание. В целом его длительность не может составлять больше, чем 10 календарных дней.

- см. ст. 128 ТК РФ.

Здравствуйте! Да Вам дадут больничный но на 7 дней, и при этом сотрудник предприятия, желающий осуществлять уход за близким человеком с получением больничного листка, не должен находиться в очередном или любом другом отпуске.

Добрый день. Да предусмотрен законодательством листок нетрудоспособности по уходу за взрослым членом семьи, в связи с болезнью, но продолжительностью 7 дней.