Как объяснить налоговой ситуацию с одним заказчиком при самозанятости?

• г. Ростов-на-Дону

Часто попадаются в интернете статьи о том, что если у человека оформлена самозанятость, но все лишь один заказчик, который раз в месяц оплачивает свои заказы, то зачастую налоговой это воспринимается, как та же работа человека внештатным сотрудником и его вызывают на ковер, так сказать, для разговора. Что делать в данном случае? Не оформлять самозанятость или как в случае таком объяснить налоговой ситуацию с одним заказчиком?

https://www.klerk.ru/buh/articles/516648/

Статья в подтверждение опасений.

Заранее спасибо за подобные ответы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вы можете оказывать услуги по договору ГПХ.

Вызов на ковер для разговора:

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)"

""НК РФ Статья 90. Участие свидетеля

1. В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Показания свидетеля заносятся в протокол.

Как в случае таком объяснить налоговой ситуацию с одним заказчиком? - Никак не объяснять:

""НК РФ Статья 90. Участие свидетеля

3. Физическое лицо вправе отказаться от дачи показаний только по основаниям, предусмотренным "законодательством" Российской Федерации.

Основания для отказа от дачи показаний:

"Конституция Российской Федерации"

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого

Поэтому если вас вызовут в налоговую на допрос, вы, придя туда, скажите под запись в протокол, что ничего говорить не будете на основании ст.51 Конституции РФ. И пусть налоговая идет в суд. А в суд они вряд ли пойдут. У них и так дел выше крыши, им не до того.