При оформлении договора дарения жилого дома с участком. Нужно ли платить госпошлину за сарай и гараж с бетонным фундаментом?

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Людмила!

Включите и сарай и гараж в этот договор. Госпошлина при дарении оплачивается при регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество в Росреестре

Если не требуется нотариальное заверение, то Вы оплачиваете только нотариальный тариф за подготовку документов.

Здравствуйте. Если постройки стоят на кадастровом учете как отдельные объекты недвижимости. Вы платите гос пошлину за переход права собственности с продавца на покупателя по этим постройкам. Если они в кадастра не зарегистрированы, пошлина за них не оплачивается.

Здравствуйте, Людмила. В случае, когда предметом договора купли-продажи является несколько объектов недвижимости, государственная пошлина за госрегистрацию перехода права должна уплачиваться за каждый указанный в договоре объект (жилой или нежилой).

Постройки я в договор включаю, меня интересует я должна оплатить госпошлину за дом и земельный участок или ещё за каждую постройку, которая в тех. паспорте дома указана, как сделана из бетонного фундамента?