Какова легальность выдачи копии права собственности на квартиру другому лицу и могут ли быть наказания для сотрудников управляющей компании?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Сотрудник управляющей компании выдала копию права собственности на мою квартиру соседке по ее запросу. Законно ли это? Предумостренно ли какое либо административное наказание за такие действия?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Если речь о выписке из ЕГРН, то это открытая информация, которую на основании п.4 ст.131 ГК РФ регистрирующий орган обязан выдавать по требованию:

Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан предоставлять информацию о произведенной регистрации и зарегистрированных правах любому лицу.

Однако УК не является регистрирующим органом, и выдавать какие-либо документы, касающиеся Вас, или их копии не вправе. Это можно квалифицировать как нарушение законодательства о персональных данных, что образует состав административного правонарушения по ст.13.11 КоАП РФ, в связи с чем можно подать заявление об административном правонарушении.

Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных

1. Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи и статьей 17.13 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до шести тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от шестидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до двенадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

2. Обработка персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в случаях, когда такое согласие должно быть получено в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных статьей 17.13 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо обработка персональных данных с нарушением установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных требований к составу сведений, включаемых в согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от шести тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Если на Вас хотят подать в суд или есть иные основания у соседки, то трудно привлечь УК к ответственности.

Усмотреть можно нарушения такие

КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных

КоАП РФ Статья 13.14. Разглашение информации с ограниченным доступом

Но любой может выписку из ЕГРН получить легально, пусть и Росреестре.

Здравствуйте Лана!

Свидетельство на право собственности, в настоящее время выписка из ЕГРН, формируется в соответствии с Федеральным законом"О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ, является публичным документом, не несущим никакой персональной информации. Соседка могла получить те же сведения по Вашей квартире, обратившись на ресурс Росреестра.

Никакого наказания за это не предусмотрено

В данном случае вопрос в том, зачем вашей соседке понадобились эти сведения.