Как защититься от мошенничества при оформлении кредита в Кредит Докторе?

• г. Талдыкорган

Оформил кредит в кредит доктор, но после того как якобы деньги были на их счету в моем кабинете, просить внести оплату за страхование. После этого организация показалась мне фейком. Теперь они пишут что я должен оплатить за расторжение договора. Какие действия мне предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Расторжение договора - это не услуга. Ее не требуется оплачивать.

Александр, здравствуйте.

Вы не должны платить за расторжение договора.

Ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Напишите требование со ссылкой на ст. 32 ЗЗПП о возврате денег.

Не удавлетворят, подготовьте иск в суд.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 32

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

Удачи вам в решении вопроса!