Женщина получила товар для реализации на большую сумму, продала его и потратила деньги на свои нужды, затем обратилась в полицию о мошенничестве - возбуждение уголовного дела отклонено, обращаться в суд.

• г. Санкт-Петербург

Женщина по накладным получила от меня товар для реализации на большую сумму. Продала товар на сумму 270 тыс. руб. Деньги потратила на свои нужды. Подала заявление в полицию о мошенничестве, в возбуждении уголовного дела отказали, пишут нет состава преступления, Пишут обращаться в суд.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать исковое заявление в суд, в порядке ст.131 ГПК РФ.

Подавайте исковое заявление о взыскании денежных средств, документы на руках у вас есть, так что добиться решения суда в вашу пользу труда не составит.

Вам надо обращаться в суд, но никак не в полицию, у Вас гражданский спор и присвоение чужих средств.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Смотря чем подтверждается факт передачи товара и сумма. Вы можете обратиться в установленном порядке с иском о взыскании неосновательного обогащения. Возможны и иные варианты, но для этого необходимо исследовать документы.

Обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства даст вам возможность оперативно наложить арест на имеющееся у ответчика имущество (при его наличии). При этом вы сможете это сделать одновременно с подачей заявления.

В рамках же уголовного судопроизводства, даже если, примут решение о возбуждении уголовного дела и арестуют имущество, вопрос о его судьбе будет решаться только при рассмотрении судом уголовного дела.

Так что для скорейшей реализации нарушенных имущественных прав вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением. Если уж по исполнительному производству у нее ничего не окажется, можете тогда повторно обратиться с заявлением о совершении преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ.