Срок ареста и лечение - что делать, если забрали в больницу?

• г. Кострома

Суд был 13 июля 2021 года. В постановлении судья назначил административное наказание в виде административного ареста на срок 7 суток. Срок ареста исчислять с 10 часов 30 минут 09 июля 2021 года. По постановлению, получается, арест должен закончиться в 10.30 ч.16 июля. А 15 июля у мужа поднялось давление, была вызвана скорая помощь, затем вторая скорая увезла его в психоневрологическую больницу. Где его оставили для прохождения лечения! Близких родственников не поставили в известность почему увезли, куда. Будут ли зачтены в срок ареста дни проведённые в медучереждении? И что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия Александровна

В силу части 5 статьи 32.8. КоАП (Исполнение постановления об административном аресте) исполнение постановления об административном аресте может быть приостановлено на срок до семи суток или прекращено судьей на основании письменного заявления лица, подвергнутого административному аресту. В данной статье приведены основания для приостановления или прекращения административного ареста, в числе которых есть и медицинское заключение о наличии заболевания, препятствующего отбыванию административного ареста.

Следует иметь ввиду, что в силу данной статьи срок приостановления административного ареста не засчитывается в срок отбывания административного ареста.

Таким образом, Вам необходимо подать заявление в суд о прекращения административного ареста на основании медицинского заключения о наличии у Вас заболевания.