Как изменить место рождения в паспорте, если регистрация была произведена в другом городе?

• г. Новосибирск

Старший сын родился в городе Новосибирске. Это можно доказать с помощью справки о рождение, которая есть в архиве. На момент его рождения у нас с мужем была временная прописка в Новосибирске на 6 месяцев. После получения справки о рождение на руки, абсолютно все ЗАГСы в Н-ске отказались регистрировать ребенка. Нам пришлось обратиться на малую родину, а именно в г. Каргат Новосибирской области и зарегистрировать сына там. Сейчас ему 25 лет, и он хочет, чтобы в паспорте было прописано настоящее место рождения, а не фиктивное. Как поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Сначала нужно обратиться в ЗАГС Новосибирска с заявлением об исправлении акта сведений о рождении, приложите к заявлению подтверждающий документ. В случае отказа в исправлении обращайтесь в суд.

Наталья Александровна, здравствуйте!

Эх, г. Каргат. Вам следует обратиться в органы ЗАГС официально, - письменно.

Если получите письменный отказ, его уже обжаловать в суд.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об актах гражданского состояния"

Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния

1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

запись акта об усыновлении;

запись акта об установлении отцовства;

запись акта о перемене имени;

решение суда;

решение органа опеки и попечительства о согласии на изменение фамилии и (или) собственно имени ребенка, выданное в соответствии со статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2021 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;

заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);

документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица;

документ установленной формы о факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее;

заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

Статья 73. Порядок внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

1. Внесение исправления или изменения в запись акта гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта гражданского состояния на бумажном носителе, подлежащей исправлению или изменению.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 219-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. На основании исправленной или измененной записи акта гражданского состояния заявителю выдается новое свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Статья 71. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

КонсультантПлюс: примечание.

С 30.12.2021 в абз. 1 п. 1 ст. 71 вносятся изменения (ФЗ от 02.07.2021 N 358-ФЗ). См. будущую редакцию.

1. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.

Приказ Минюста России от 01.10.2018 N 201 (ред. от 02.08.2019) "Об утверждении форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния и Правил заполнения форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния" (Зарегистрировано в Минюсте России 02.10.2018 N 52300)

Удачи вам в решении вопроса!