Есть ли у меня другие основания для оформление пенсии.

• г. Санкт-Петербург

Мне 52 года. Я отработала 12 лет "Радиомонтажницей радиоаппаратуры и приборов". Эта работа входит в "Списот работ с тяжелыми, вредными и опасными условичми труда", но не входит в т.н. Список №2, дающий право на пенсию по возрасту на льготных условиях.

Есть ли у меня другие основания для оформление пенсии. Где-то читала о возможности оформления пенсии по достижении 53 лет. Основание именно "Списот работ с тяжелыми, вредными и опасными условичми труда".

Ответы на вопрос (1):

Есть список вредных работ за которые дают молоко и дополнительные дни к отпуску, а есть с правом на досрочное пенсионное обеспечение, т.е. упомянутый Вами Список 2. Если Вашей профессии в нём нет, то права на назначение пенсии ранее 55 лет нет.