Есть ли у меня другие основания для оформление пенсии.

• г. Санкт-Петербург

Мне 52 года. Я отработала 12 лет "Радиомонтажницей радиоаппаратуры и приборов". Эта работа входит в "Списот работ с тяжелыми, вредными и опасными условичми труда", но не входит в т.н. Список №2, дающий право на пенсию по возрасту на льготных условиях.

Есть ли у меня другие основания для оформление пенсии. Где-то читала о возможности оформления пенсии по достижении 53 лет. Основание именно "Списот работ с тяжелыми, вредными и опасными условичми труда".

Ответы на вопрос (1):

Есть список вредных работ за которые дают молоко и дополнительные дни к отпуску, а есть с правом на досрочное пенсионное обеспечение, т.е. упомянутый Вами Список 2. Если Вашей профессии в нём нет, то права на назначение пенсии ранее 55 лет нет.

Спросить
Пожаловаться

Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 утвержден Список N 2 производств, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях.

Где найти этот список?

Стаж работы на производстве с вредными и опасными условиями труда (список №1) 10 лет, а общий стаж 18,5 года, когда я смогу оформить льготную пенсию?

Я-военный пенсионер, но продолжаю работать. По закону я имею право на вторую пенсию по достижению 60 лет. Но я имею стаж на открытых горных работах 9 лет, а работа на горном производстве относится к работе с вредными условиями труда.

ВОПРОС: Какие дополнительные льготы я имею; имею ли я право на оформление второй пенсии, до достижения 60 лет.

Отработал в шахте на подземных работах 19 лет 8 мес в казахстане. При подаче заявления для назначения досрочной пенсии за работу с вредными и тяжелыми условиями труда получил отказ. ПФР в отказе мативировал что в Казахстане назначение досрочных пенсий за работу с вредными и тяжелыми условиями труда отменено с 01.01.1998 г.

Помогите пожалуйста разобраться с назначением досрочной трудовой пенсии на льготных условиях-работа, связанная с тяжелыми и вредными условиями труда-список№2.Какие отвлечения исключаются из "вредного "стажа? Если не хватает 2 месяца (проводится реорганизация предприятия и переаттестация рабочих мест) до "вредного"стажа-10 лет, правда ли что в этом случае пенсия назначается на общих основаниях? Спасибо.

При назначении пенсии мне сосчитали стаж учеником гальваника (2 месяца) как обычные условия. Входит ли стаж ученика гальваника как работа с тяжелыми условиями труда (Список №2)? Профессия гальваник входит в список №2. Спасибо! Константин.

Помогите найти в Сети ЭТОТ документ. Заранее благодарю.

Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10

утвержден Список N 2 производств, профессий, должностей и

показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в

которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных

условиях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 45 лет. Выхожу на пенсию. Работа в условиях крайнего севера с 09.1985 г. Вредные условия труда более 10 лет /список 1./ Вопрос: влияет ли стаж работы в вредных условиях труда /список 1/ на размер пенсии /в руб/. Спасибо.

Засчитывается ли в льготный стаж для предоставления досрочной пенсии за работу с вредными условиями труда работа с вредными условиями труда в иностранной организации, зарегистрированной в иностранном государстве? На основании каких документов можно подтвердить такой стаж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение