Я стала собирать документы на наследство и получив (сегодня) свидетельство о смерти повторное, я узнала что он умер 15 января.

• г. Санкт-Петербург

У меня умер отец, долгое время мы с ним не общались. Узнала о смерти только в июле. Родная его тетка сказала, что он умер 15 марта. Я стала собирать документы на наследство и получив (сегодня) свидетельство о смерти повторное, я узнала что он умер 15 января. По форме-9 из квартиры он выписан в связи со смертью. Что мне делать в такой ситуации? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В соответствии со статьей 1155 ГК РФ, - Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.... "

Посмотрите всю ст.1154 ГК РФ, срок восстановить возможно и далее по закону.