Отказ в пособиях из-за участков - возможность получения помощи при переоформлении документов

• г. Саратов

Мне отказали в пособиях от 3 до 7 лет из за 2 х участков в сумме составляют 33 сотки, (семья многодетная). Если мы переоформим один участок и жилой дом, могу или я рассчитывать на пособия? И ещё вопрос если отказали в повышении то и 50%даже платить не будут?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Оксана Олеговна!

Если отказали в повышении, то 50% все равно будут платить до окончания срока его назначения (период год с момента назначения данного пособия).

Если Вам отказали только и-за участка и по всем другим критериям Вы проходите, а именно:

одна квартира любой площади. Или несколько квартир, если общая площадь на каждого члена семьи составляет не более 24 кв. м;

один дом любой площади. Или несколько домов, если общая площадь на каждого члена семьи составляет не более 40 кв. м.

Не учитываются:

непригодные для проживания помещения;

доли, не превышающие ⅓ общей площади;

жилье многодетных семей, выделенное по программам соцподдержки;

помещения, в которых проживают тяжело больные члены семьи и с которыми нельзя жить вместе.

Нежилые помещения:

одна дача;

один гараж или машиноместо. Или два, если семья признана многодетной или у члена семьи есть инвалидность, или если семье было выдано автотранспортное (мототранспортное) средство в рамках соцподдержки;

одно нежилое помещение.

Не учитываются:

хозяйственные постройки на участках для ИЖС, участках для ведения личного подсобного хозяйства и садовых участках;

общее имущество в многоквартирном доме;

имущество общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества.

Земля:

участки общей площадью не более 0,25 га или 1 га для участков в сельской местности.

Не учитываются:

участки, полученные многодетными семьями по программам соцподдержки;

дальневосточный гектар;

участки в общей долевой собственности и земли сельскохозяйственного назначения.

Транспорт: один автомобиль. Или два, если семья многодетная, член семьи имеет инвалидность или автомобиль получен в качестве меры социальной поддержки; один мотоцикл. Или два, если семья многодетная, член семьи имеет инвалидность или мотоцикл получен в качестве меры соцподдержки;

одна единица самоходной техники, год выпуска которой не превышает 5 лет: трактор, комбайн и другое самоходное транспортное средство (условие будет учитываться с 1 января 2022 года);

То после переоформления земельного участка Вы можете снова обратиться с заявлением о назначении пособия и получить его.