Вопрос возврата оборудования при банкротстве ООО - что решит Арбитражный суд, а что - местный районный?

• г. Оренбург

Мной, как физическим лицом, ООО по договору в 2020 г предоставлялось в аренду оборудование. С начала 2021 г. в отношении ООО инициирована процедура банкротства. В настоящее время уже конкурсное производство. Я заявил в Арбитражный суд о включении своих требований в 3-ю очередь по выплате арендных платежей, позже уточнил требования и включил требование по возврату самого оборудования - физически. Суд в данной ситуации просил уточнить требования, так как в арбитражном суде возможно вынести решение относительно стоимости, возврат физически оборудования в банкротном деле в арбитраже не может решатся.

Так ли это?

Мне нужен возврат самого оборудования, так как никакую стоимость ООО уже не компенсирует ничего с них не возьмешь.

Вопрос возврата арендованного оборудования при банкротстве ООО сможет решить только местный районный суд в гражданском порядке после подаче соответствующего иска?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы сказать точно.

Добрый день. Ваши требования по возврату имущества трансформируются в денежные. Они подлежат денежной оценке.

Здравствуйте.

Ну так виндицируйте его. Оборудование целое? Знаете где находится?

Обратитесь в суд с иском по ст. 301 ГК РФ.

заявляйте соответствующий иск.

У Вас акт приема-передачи оборудования есть?

Срок действия договора аренды истек в 2020 г. Разрешение споров в соответствии с действующим законодательством в РФ - конкретный суд не указан.