Оформление наследства после смерти родителя - нужно ли отцу оформлять долю матери или она переходит к нему автоматически?

• г. Ханты-Мансийск

Мои родители приватизировали квартиру в 1999 году на двоих (есть договр). Мама умерла в 2009 году. Нужно ли отцу оформлять наследство или доля мамы переходит к нему автоматически без оформления документов. Я в наследство вступать не буду. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Лучше оформить. Только срок для принятия наследства уже истек, поэтому потребуется оформление через суд. После смерти отца Вам всё равно придется этим заниматься, если не сделаете сейчас. Когда и кому это делать - Вам после смерти отца, что бы самой вступить в наследство, или отцу сейчас. - решать только вам.

Всего доброго.