Учитывается ли учеба в мед. училище в общий трудовой стаж?

• г. Саратов

Входит ли в общий трудовой стаж учеба в мед. училище 1991-1994 г., если есть соответствующая запись в трудовой книжке? Ни в одной выписке из пенсионного фонда это время не защитано.

Ответы на вопрос (2):

До 01.01.2002 включается, если гражданин получал образование в высших и средних специальных учебных заведениях - www.klerk.ru

Ольга, подобные вопросы требуют более глубокого изучения. С началом действия закона РФ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ ранее использовавшееся понятие «трудовой стаж» было заменено понятием «страховой стаж». В число периодов, формирующих страховой стаж (ст. 10 и 11 № 173-ФЗ), учеба не вошла.

Новый закон РФ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ, начавший свое действие с 2015 года, увеличил список периодов, подлежащих учету в страховом стаже (ст. 11-12 закона № 400-ФЗ), но не в связи с учебой.

Таким образом, по действующему пенсионному законодательству период учебы не входит в стаж, необходимый для установления пенсии.

Однако, Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденное постановлением Совета министров СССР от 03.08.1972 № 590, содержало следующую норму: в общий стаж работы засчитывается обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и других заведениях), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре (№п. 109 постановления 590). Соответственно, лица, у которых учеба пришлась на время действия данного постановления (с 03.08.1972 по 01.01.1992), могут учесть этот стаж при подсчете страхового стажа для начисления пенсии.

Также, согласно п.109 Постановления Совмина СССР от 03.08.1972 N 590

Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:

и) обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре;

При назначении пенсий по старости периоды, указанные в подпункте "и", засчитываются в стаж при условии, если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего

Таким образом, указано в п. 8 ст. 13 400-ФЗ, что учеба входит в стаж для пенсии, если она осуществлялась до 2002 года. Под этим термином понимается получение знаний в средних и высших учебных заведениях.

Делайте выводы.