Мошенник мог сделать эл. подпись. Как сделать запрет на все виды подписей.

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (2):

Проверить, что никто не выпустил на ваше имя электронную подпись, можно на портале Госуслуг — в личном кабинете в разделе «Настройки и безопасность» найдите вкладку «Электронная подпись». Госуслуги покажут, какие подписи были выпущены на вас, когда и каким удостоверяющим центром. Если увидите электронную подпись, которую не получали, обратитесь в техподдержку портала и в УЦ, который указан в этой подписи. УЦ по вашему заявлению отзовет сертификат подписи, и тогда ей больше никто не сможет воспользоваться.

Если мошенник все-таки смог без вашего ведома получить электронную подпись на ваше имя, то найти его будет проще, чем того, кто подделывает рукописные подписи. Ведь из сертификата электронной подписи можно узнать, кто, когда и в каком УЦ его получил. Также все удостоверяющие центры хранят копии документов, по которым выдавалась подпись, а некоторые — при выдаче сертификата делают фото будущего владельца ЭП с паспортом. Благодаря таким зацепкам, правоохранителям будет проще поймать мошенников.

Отсюда: ca.kontur.ru

Здравствуйте уважаемый посетитель, на подписи запрет не сделаете, а отправить заявления в Росреестр и иные регистрирующие организации можете, в которых укажите условия, БЕЗ ЛИЧНОГО ОБРАЩЕНИЯ, никаких сделок с недвижимостью и движимым имуществом, не оформлять.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.