Как защитить свои права при проведении земляных работ на земельном участке МУП ГТС
199₽ VIP

• г. Биробиджан

МУП ГТС на моём земельном участке хочет провести земляные работы, в связи с порывом на теплотрассе. Я составляю гарантийное письмо, о том, что они обязуются мне всё благоустройство восстановить. С этим у меня проблем нет. Но я не знаю что мне написать, что будет им за то, что они в указанный срок не восстановили территорию. Очень бы хотелось им пригрозить чем-то.

Ответы на вопрос (4):

Эльвира, добрый день!

Ну вообще то это не Вы должны составить гарантийное письмо.

А они Вам.

Потому что они в таком случае гарантируют восстановление после работ которые производят они же.

Вы со своей стороны, если не будет все приведено в то состояние, которое было - можете пригрозить обращением в суд и ст. 15, 1064 ГК РФ.

Так напишите про неустойку в размере 10 000 000 рублей сверх оплаты Ваших расходов по приведению в порядок, если нарушат.

ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Залог не будете оформлять? А то пару тракторов можете вполне!

Здравствуйте, Эльвира! Вообще-то не Вы должны тогда что-то оформлять, а они выдать Вам это "гарантийное письмо". Вам же стоит обзавестись доказательствами состояния "до" и "после", чтобы в случае если не выполнят свои обязательства по восстановлению территории, Вы могли иметь доказательства (ст.55-56 ГПК РФ) для подачи иска в суд для возмещения ущерба (ст.15, 1064 ГК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Это лучший ответ

Добрый день Эльвира

За не восстановление в срок причиненного ущерба вы можете указать, что оставляете за собой право обратиться в суд с взысканием ущерба, вами оцененного, пени за просрочку восстановительных работ и неустойку в случае не исполнения обязательств.

Это и есть ваша гарантия для получения удовлетворения ваших требований в случае нарушения ваших прав

Ссылки можно указать:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ст.1064 ГК, ст.1079 ГК, ст.15 ГК, ст.304 ГК)