Отказ покупателя от заключения основного договора - может ли продавец оставить задаток?

• г. Саратов

Заключен предварительный договор купли-продажи земельного участка с указанием о заключении основного договора не позднее 31.07. 2021. Получен задаток. Покупатель отказывается от заключения основного договора в указанный срок на основании заболевания (воспаление легких) и просит продлить срок предварительного договора ещена 20 дней. Вправе ли продавец отказать и не возвращать задаток?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы сказать точно.

Здравствуйте!

Необходимо знать содержание договора, направлял покупатель уведомление о продлении срока в Ваш адрес.

Нужно учитывать, что покупатель может обратиться в суд и доказывать, что у него были уважительные причины и он физически не мог присутствовать на сделке.