У нас 6-квартирный частный дом. Требуется ли разрешение для строительства канализации (для одной квартиры)?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, конечно потребуется решение общего собрания, и тем более что участок может находиться в обще долевой или общей собственности.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Разрешение на строительство водопровода и канализации не требуется в случаях, когда эти сооружения являются вспомогательными. Существуют общие правила (прописанные в пункте 11 статьи 1 Градостроительного кодекса), согласно которым трубопровод и канализация считаются линейными объектами недвижимости.

Здравствуйте, Елена.

Канализация относится к линейному объекту, который признается вспомогательным в силу п. 3 ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ (Письмо Росреестра от 09.02.2012 № 14-910-ГЕ), в связи с чем, разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию указанных объектов не требуется (Постановление ФАС СЗО от 27.06.2012 № А 56-43575/2011).

Надеюсь ответ полезен.