Можно ли лишить сестру доли в комнате, которая куплена мамой в долевой собственности?

• г. Арти

Д.вечер, у меня и сестры комната в долевой собственнсти 1/2 у каждой, 10,5 м кв. Еще 1999 году мне мама купила эту комнату, но на от момент сестра была не совершеннолетняя и ее автоматом вписали и в мамину квартиру и в мою комнату, выделив по 1/2.Со мной она не проживает и у меня не прописана, сейчас дом под снос и естественно сумму за долю она отдавать не хочет, вопрос, могу ли я ее через суд лишить этой доли? Все налоги на жилье оплачивала я, содержание жилья тоже.

Ответы на вопрос (4):

Лишить доли можно не напрямую, а только обходным путем.

Добрый день!

Лишить права собственности, даже в судебном порядке нельзя.

Да, можете. Исковые требования звучат так: Прекратить долевую собственность с предоставлением денежной компенсации.

Но Вам нужно оценить стоимость выделяемой доли.

Здравствуйте, Юля. Лишить сестру ее доли не удастся. Закон на ее стороне. Единственное, что Вы можете, это потребовать с нее половину от уплаченных налогов и половину затрат на содержание жилья, за последние три года.