ДТП на двухполосной трассе - подробности аварии и возможный судовой иск от родственников погибшего.
50₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

ДТП произошло 08.11.2008 г. в темное время суток. В машине отца находились, кроме него, еще 4 человека. Один из которых в результате ДТП погиб. Трасса двухполосная. На обочине, на стороне движения отца, стоял припаркованный параллельно ей грузовик, но большая его часть находилась на дорожном полотне, таким образом почти перекрывая движение. С выключенными аварийными огнями и без установленных знаков аварийной остановки. За грузовиком, на этой же полосе стоял легковой авто человека, который взял этот грузовик в аренду. При этом авто стоял так, что его передняя часть была расположена навстречу движению, лоб-в-лоб. У этого легкового авто были включены габаритные огни. По словам отца, было ощущение встречной машины. По словам отца и выживших пассажиров, скорость их авто не превышала 70 км/ч (разрешеная скорость на данном участке - 90 км/ч), никто не отвлекался разговорами и даже музыка в салоне не была включена. Свидетели говорят, что никто из них грузовика до момента столкновения даже не видел. Отец увидел грузовик за 80 метров. Ехал на ближнем свете фар, т.к. незадолго до этого переключится на него из-за проезжавшей встречной машины. Первый удар в грузовик пришелся в правый бок, поскольку отец попытался выполнить маневр, не выезжая на встречную полосу (обойти машину по обочине не было возможности, т.к. там обрыв). Второй удар произошел уже лоб в лоб с легковой машиной, расположение которой описано выше. На несколько секунд до этого на звуки удара из-за грузовика выбежал арендатор грузовика, машина отца зацепила его и протащила. Он скончался на месте.

Первый раз дело было закрыто следователем. Далее его снова возбудили на основании какого-то закона, что ДТП с 2-мя и более погибшими должны рассматриваться в рамках уголовного дела. Далее была автоэкспертиза, составленная на основании данных, которые в дествительности искажены. После личного разговора отца с автоэкспертом, который составлял экспертизу, тот согласился выступить на суде на стороне защиты (при этом за свое присутствие на суде запросил некоторую сумму денег). Родственники погибшего в машине отца человека написали бумагу (не знаю, как называется), что просят наказать виновного. Родственники второго погибшего претензий не имеют.

Было первое заседание суда. Отец - обвиняемый, с обвинением не согласен. Судья давила на него, упрекая что он не пошел и не извинился перед родственниками погибших. Хотя через следователя родственникам погибших предлагалась посильная финансовая помощь. Далее выступили два свидетеля со стороны отца, которые полноситью подтвердили его показания, что грузовика не было видно и никаких знаков предупреждения не было. На следующее заседание назначены прения сторон.

СЕЙЧАС, спустя почти 4 года, родственники человека, который погиб в машине отца, хотят подавать иск о возмещении морального вреда на 500 000 руб. Хотя совсем недавно с ними была договоренность на установку памятника погибшему.

Могут ли родственники подать вышеуказанный иск? Если могут, то как описанием имущества или исполнительным листом? Можете ли Вы прокомментировать эту ситуацию. Какие действия можно совершить в защиту отца? Какие нормативно-правовые документы пустить в дело?

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Могут. Первоначальный размер требований о возмещении морального вреда определяется Истцами самостоятельно.

При взаимодействии источников повышенной опасности ответственность за вред несут все участники ДТП.