Что делать, когда свекровь хочет продать квартиру, в которой умер муж, и при этом не понятно, есть ли у сына право на наследство?

• г. Владивосток

Мой муж умер в ноябре 2016 г.

Остался у нас с ним несовершеннолетний сын (сейчас ему 6 лет).

У мужа была доля в квартире совместно со свекровью и младшим братом. После смерти мужа, мы не вступали в наследство. Ни я, ни сын. И вот спустя почти 5 лет. Свекровь решила продать квартиру, но нотариус отказался проводить сделку без нас. Свекровь живет далеко, сейчас просит приехать к ней. Меня просят написать письменный отказ, а вот сын якобы пускай вступает через суд в наследство. Я ничего не понимаю. Вы можете объяснить, как мне быть? Свекровь говорит, что внук ни имеет никакого отношения к этой квартире. А я прочитала, что органы опеки, потребуют перевести деньги на счёт до 18 лет за продажу доли. Свекровь это не устраивает. Помогите, разобраться. Если мы не вступили в наследство в течение 6 месяцев после смерти, разве это не считается автоматическим отказом? Почему нотариус просит меня письменно отказаться? Как быть с сыном? Свекровь кричит в трубку, что она уезжает, квартиру продаёт, деньги нужны. Внук не был там никогда прописан, к квартире отношения не имеет. И вообще типа когда давалась доля моему мужу, то ещё сына не было, поэтому никакого наследства.

Ответы на вопрос (3):

Нотариус совершенно прав

несовершенолетние дети наследодателя автоматически считаются принявшими наследство, независимо от прописки или каких-либо активных действий.

Здравствуйте! Вы не уточнили, ваш супруг составлял завещание в чью либо пользу? Дело в том, что срок исковой давности по наследственным делам 3 года, то есть в судебном порядке Вам можно было потребовать Вашу долю в наследстве. Но при уважительных причинах максимальный срок – 10 лет (отсчет начинается с момента смерти гражданина или признания его умершим). Это – наибольший отрезок времени, в течение которого наследникам можно отстоять свои права на наследство в суде. Вы с сыном, как наследники первой очереди должны были получить свою долю в наследстве в равным долях с матерью вашего супруга. Но так как ваш ребенок несовершеннолетний, он автоматически принимает долю в наследстве. Поэтому нотариус и просит письменный отказ. Вам необходимо обратиться с заявлением в суд, о вступлении в права наследования. В соответствии с Ст.1155 ГК РФ согласовывает вероятность восстановить пропущенное время принятия наследственных прав.

Судебные органы рассматривают обращение пропустившего срок наследника. Ход дела и решение принимаются, исходя из обстоятельств и времени истечения установленного периода.