Подскажите как я или моя мама можем получить дом и земельный участок прилегающий к данному участку.

• г. Москва

В 2008 году умерла моя бабушка у которой был дом в собственности в деревне. Завещания на данный дом не было. У нее 2 дочери. До сегодняшнего момента дом никто не оформил на себя. Подскажите как я или моя мама можем получить дом и земельный участок прилегающий к данному участку. Со стороны второй сестры бабушки движений по поводу наследования дома нет.

С чего нам нужно начать и чем закончить чтобы получить данный дом (оформить на себя)?

Ответы на вопрос (3):

пробуйте установить факт принятия наследства.

Вы пропустили сроки вступления в наследство! Теперь Вы должны действовать через суд, и не Вы, а ваша мама- наследник первой очереди. Можно обратиться в суд для восстановления срока для принятия наследства, а можно через суд установить факт принятия наследства если Она докажит что пользовалась домом сразу после смерти бабушки. Для более подробной консультации можете обратиться ко мне по т. 89096637338

С уважением, адвокат Матвеева ОБ

В наследство никто не вступал. Дом и земля как были на бабушке так до сих пор на ней он и есть. Это я узнавала в земельном комитете и в сельской администрации. Земля и дом так и оста.