Столкновение интересов - как разрешить конфликт соседей из-за общей водопроводной трубы?

• г. Оренбург

У меня част дом, я владею им 5 лет, сосед подключен к трубе с хв с моего участка, в плане это указано, с прежней хозяйкой у них была договоренность. У меня вода идет очень маленькой струйкой, у него огромный напор, видимо подключил насос. Я хочу запретить ему пользоваться общей трубой и сделать свою врезку, согласна, предоставить так же траншею идущую по моей земле. Он идет в отказ, говорит, что закон на его стороне! Я устала жить без воды, не могу ни детей искупать, ни посуду помыть! Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена!

Если труба идет по Вашему участку, пользоваться ею могут только с Вашего разрешения.

Вы можете либо самостоятельно сделать с отрезком трубы, который идет по Вашему участку, что угодно (пусть судится, если хочет), либо обратиться в суд с иском обязать его прекратить пользование трубой, либо с иском об обязании его платить вам за пользование трубой, установив нормы пользования (сервитут).