Налог на землю при наследовании - все, что нужно знать

• г. Москва

При вступлении в наследство нужно ли платить налог за землю? Если его отменили с 2002, можно узнать как называется этот документ. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доьрый день. При вступлении в наследство налоги не платятся, только пошлина нотариусу.

Плательщиками земельного налога признаются физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 НК РФ, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения (п. 1 ст. 388 НК РФ).

Не признаются налогоплательщиками физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного пользования, в том числе праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.

Если вы получили в наследство земельный участок, вы становитесь плательщиком земельного налога (ст. 389 НК РФ).

После вступления в наследство.

Для налогообложения наследуемого имущества земельным налогом срок нахождения имущества в собственности исчисляется со дня открытия наследства, то есть с даты смерти наследодателя.

Здравствуйте, нет, только госпошлину.

В настоящее время налогом с доходов является НДФЛ, а имущество, полученное по наследству, не облагается налогом. Поэтому наследникам придется заплатить непрямой налог, роль которого выполняет государственная пошлина. Она выплачивается при оформлении права на наследство. Затем идут обязательные выплаты при оформлении наследства в собственность.

Если выдается свидетельство о праве на наследство, пошлина взимается в соответствии со следующими расчетами:

в случае, когда наследники принадлежат первой или второй очереди — 0,3% от стоимости полученного имущества;

в случае, если наследники принадлежат остальным очередям — сумма удваивается до 0,6%.