Как действовать, если исполнительный лист не дошел до адресата в ССП, несмотря на подтверждение доставки почтой России?

• г. Москва

Отправила по почте Росси исполнительный лист в ССП, есть распечатка с сайта почты, что писмо адресатом получено, однако ССП говорят, что не получали. Что делать.

Ответы на вопрос (3):

Пишите жалобу начальнику ФССП. Если все же ИЛ не получится найти, получите дубликат в суде.

Необходимо направить в ССП письменный запрос о статусе исполнительного листа с приложением трекинга. В зависимости от ответа действовать по обстановке вплоть до суда и запроса выдачи дубликата исполнительного листа, если он приставами утерян. Такое, к сожалению, бывает.

Уважаемая Елена Борисовна!

Во-первых, всегда исполнительный лист, судебный приказ или иной исполнительный документ (статья 12 Федерального закона № 229-ФЗ) с письменным заявлением согласно статье 30 этого Федерального закона № 229-ФЗ в подразделение ФССП России для исполнения направлять следующими двумя способами.

1 Выслать по почте ЦЕННЫМ письмом с Описью вложения и с почтовым уведомлением.

2 Передать лично в канцелярию подразделения ФССП России обязательно под роспись на 2-м экз. заявления.

Вот тогда у Вас будет надлежащие доказательства, что исполнительный лист находится в подразделении ФССП России. А дальше смотрите статьи 30, 31 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

Во-вторых, сделайте запрос на основании статей 50, 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ на имя старшего судебного пристава этого подразделения ФССП России по поводу своего письма с исполнительным листом, к запросу приложите письменное доказательство, что ваш почтовый конверт был получен.

Если в сроки, указанные в статье 64.1 этого Закона не пришлют Вам ответ положительный, тогда остается только суд, куда придется Вам обращаться с административным иском.

Удачи Вам.