Отказали в исправлении даты увольнения и оплаты больничного - Как поступить?
₽ VIP

• г. Краснодар

Написала заявление на отпуск с последующим увольнением. За 4 дня до окончания отпуска заболела. После болезни принесла больничный, но мне отказали в исправлении в трудовой даты увольнения и оплаты больничного, потому что я получила трудовую книжку раньше и не предупредила о болезни. Как поступить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила, г.Краснодар !

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО от 24 декабря 2008 года N 5277-6-1

Об отпуске с последующим увольнением

В Правовом управлении Роструда рассмотрено письмо Сообщаем следующее.

1. В соответствии со ст. 127 Трудового кодекса Российской Федерации по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия).

Представление работнику неиспользованного отпуска с последующим увольнением является правом работодателя, а не его обязанностью.

При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска.

Однако все расчеты с работником производятся до ухода работника в отпуск, т. к. по его истечении стороны уже не будут связаны обязательствами.

Также следует поступить с трудовой книжкой и другими документами, связанными с работой, которые работодатель обязан предоставить работнику, - их нужно выдать работнику перед уходом в отпуск, т. е. в последний день работы.

Данный вывод также следует из Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 25 января 2007 года № 131-О-О.

Другими словами, фактически трудовые отношения с работником прекращаются с момента начала отпуска. Именно поэтому в соответствии с частью 4 статьи 127 Кодекса работник, которому неиспользованный отпуск предоставлен с последующим увольнением по его собственной инициативе, НЕ вправе отозвать свое заявление об увольнении после начала отпуска, пусть даже это только первый день отпуска.

За время болезни в период отпуска с последующим увольнением работнику ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ ПОСОБИЕ !!! по временной нетрудоспособности, однако в отличие от общих правил (статья 124 Трудового кодекса Российской Федерации), отпуск на число дней болезни НЕ продлевается !!!

Тем самым иходя из выше изложенного в данном случае Работодатель ОБЯЗАН :

-Выплатить вам пособие по временной нетрудоспособности !!!

Но при этом отпуск на число дней вашей болезни НЕ продлевается !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.08.2012г

19:03 моск.