У кого право на наследство отца у сына и матери, и можно ли оформить его без участия сына?

• г. Санкт-Петербург

У моего сына умер отец. Наследниками его квартиры является его мать и сын. Прошло 6 месяцев со дня смерти. Мать подала документы на вступление в наследство вовремя. Сын нет. Может ли мать оформить наследство без участия сына? Натариус не ищет и не спрашивает наследников первой очереди? Должен ли он был оформлен отказ от наследства со стороны сына? Так как бабушка хотела ему потом дарственную оформить на квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Уточните совершеннолетний сын или нет.

Нотариус не обязан производить розыск наследников. Кто обратился в установленный законом шестимесячный срок, тот и имеет право на получение наследства и оформление своих прав. Мать может оформить свои права на наследство, если другие наследники не приняли наследство путем обращения к нотариусу или фактически (например были зарегистрированы по одному адресу с наследодателем).

Сколько лет Вашему сыну? Возможно он принял наследство фактически? Был ли он зарегистрирован с умершим отцом по одному адресу? Взял ли какие-то вещи отца после его смерти?... иное...