Оригинал свидетельства о праве на наследство - можно ли заменить его нотариально заверенной копией?

• г. Вологда

Господа юристы!

Вопрос такой: при оформлении наследства удаленно требуют оригинал свидетельства о праве на наследство. Отправлять его почтой побаиваюсь и хотела бы сделать нотариально заверенную копию. Отправить ее вместо оригинала. Равнозначны ли они. Примут ли копию. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Да, равнозначны, в случае если заверена нотариально. Принять обязаны в силу закона.