Обманутый покупатель айфона с рук - куда обращаться и как вернуть деньги?

• г. Ижевск

Такая проблема купила айфон с рук у девушки, в объявлении была прописана одна проблема, что не работает вибрация, при проверке телефона не смогли удостовериться, работает ли nfc, спросили у девушки, сказала, что работает, приехали домой, nfc не работало и динамик тоже, отнесли в ремонт, сказали, что телефон восстановленный и собран из разных запчастей и ремонту не подлежит, получается, что эта девушка меня обманула и скрыла недостатки при продаже телефона, переписка осталась, она меня заблокировала, номер тоже заблокировала, что делать в такой ситуации? Идти в полицию? Вернут ли деньги за покупку?

Ответы на вопрос (2):

Вы не уточнили, купили телефон с документами? Деньги вернуть будет сложно, необходимо заключение экспертизы, что телефон неисправен, для того чтобы обратиться в полицию для возврата денежных средств. Даже если найдут девушку по номеру телефона, она скажет, что или телефон был в рабочем состоянии, или что она не знала о других поломках. Всё что продается на Авито, Юле и т.д. не даёт гарантию, так как б/у, поэтому в большинстве случаев возврат на совести продавца.

Полиция ничем не поможет. Обращайтесь в суд.