Как освободить сына от наказания по статье 228 часть 2 без нахождения в колонии?

• г. Тверь

Сын осуждён по статья 228 часть 2, находится в колонии с декабря 2018 г, можно ли применить ст. 80 на освобождение с выплатой 15 проц. От заработка в доход государства, без нахождения в исправительном центре? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Можно попробовать.

Здравствуйте. Вы имеете в виду замену лишения свободы наказанием в виде исправительных работ.

Скорее всего возможно. Дело в том, что вы не указали срок на который он был осужден.

Поскольку часть 2 ст. 228 УК это тяжкое преступление, в соответствии с частью 2 ст. 80 УК РФ замена лишения свободы на исправ. Работы для сына возможна после отбытия половины срока лишения свободы.

При этом согласно части 2 ст. 50 УК РФ оставшийся срок на момент рассмотрения ходатайства не должен превышать 2 года.

Если сын соответствует данным условиям, не имеет не погашенных взысканий, имеет поощрения, работает или учится в ИК - можно пробовать. Нужна будет помощь с подготовкой ходатайства и защитой в суде - обращайтесь.

Сын осуждён статья 228 часть 3 п.б на 5,5 лет. С 2017 г находится в ИК-4 Белгородской обл. Я спрашивала, можно ли по ст 80 освободиться, работать и отчислять 15 проц. Государству без исправительных центров. Спасибо, заранее.

Доброе утро, Татьяна! ДА, можно, т.к., в соответствии с нормой ч.2 ст. 80 УК РФ замена лишения свободы на исправительные работы возможна после отбытия половины срока лишения свободы, т.е. конкретно для Вашего сына--это период отбытия наказания в 2 года 9 месяцев, при условии, что он не имеет не погашенных взысканий, имеет поощрения, работает и т.д.