Могу ли я не прививаться, если большинство сотрудников уже привиты от ковида?

• г. Волгоград

У нас на работе привито уже 60% сотрудников от ковида. Могу ли я не прививаться и отказаться в этом случае, если я вхожу в оставшиеся 40% непривитых? По указу нашей области, в организации должно быть привито не менее 60% сотрудников.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Юрий

Можете отказаться со ссылкой на ст.5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

Тем более, что указ вашей области исполнен

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях;

выбор медицинской организации или индивидуального предпринимателя, осуществляющего медицинскую деятельность;

бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения;

медицинский осмотр и при необходимости медицинское обследование перед профилактическими прививками, получение медицинской помощи в медицинских организациях при возникновении поствакцинальных осложнений в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

социальную поддержку при возникновении поствакцинальных осложнений;

отказ от профилактических прививок

Здравствуйте!

Отказаться можете, но работодатель может отстранить вас от работы

Будете сидеть дома без зарплаты,

Здравствуйте! Если будет письменное предложение от работодателя пройти вакцинацию - то можете написать отказ - это ваше право.