Нарушение при приеме на должность заместителя главы администрации - отсутствие необходимых документов и ответственность за это

• г. Хабаровск

При приеме на работу на должность заместителя главы администрации, кандидат по настоящее время не предоставил документы, подтверждающие его чин (с предыдущей работы и не заполнило справку о доходах), должность муниципальная. Является ли это нарушением? Ответственность на кого возложена? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина. Согласно подпункту 9 пункта 1 статьи 13 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О муниципальной службе в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021) гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае:

9) непредставления предусмотренных настоящим Федеральным законом, Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами сведений или представления заведомо недостоверных или неполных сведений при поступлении на муниципальную службу;
.Непредставление сведений о доходах влечет увольнение с муниципальной службы.

Дополнение. Пункт 5 статьи 15 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О муниципальной службе в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021)

5. Непредставление муниципальным служащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в случае, если представление таких сведений обязательно, либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений является правонарушением, влекущим увольнение муниципального служащего с муниципальной службы.