Неоформленная продавец уволена после вызова скорой – что делать?

• г. Смоленск

Работала продавцом в магазине одежда у ИП. Работодатель меня не оформляла. Проработала пол года. Стало плохо на работе меня не отпускали. Вызвала себе скорую. Только после этого работодатель меня отпустила оскорбила забрала ключи от магазина и уволила. Что я могу сделать по закону? Я все понимаю но хотелось бы хоть как то её наказать. Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в трудовую инспекцию. Там точно накажут, а также в суд за установлением факта трудовых отношений.

Здравствуйте, Ирина! Можете обратиться с жалобой в Госинспекцию труда. Предусмотрена административная ответственность для работодателя (ст. 5.27 КоАП РФ) как за нарушение трудового законодательства в целом, так и за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора, в частности.

Обратитесь в государственную инспекцию труда с жалобой, работодателя привлекут к административной ответственности КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.