Влияет ли изменение суммы в доверенности на действительность предварительной сделки по продаже недвижимого имущества?

• г. Хабаровск

В доверенности доверитель указал сумму продаваемого недвижимого имущества. Если на стадии заключения предварительного договора продажи имущества сумма была уменьшена и нотариус заверил эти действия, будет ли данная предварительная сделка недействительной (доверитель против данной сделки)? Какие последствия?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

По ст.185 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Евгений.

В соответствии с положениями ст. 183 ГК РФ "Заключение сделки неуполномоченным лицом" при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении (п. 1);

последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения (п. 2);

если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков. Убытки не подлежат возмещению, если при совершении сделки другая сторона знала или должна была знать об отсутствии полномочий либо об их превышении (п. 3).

Таким образом, если Вы не одобрили сделку Вашего представителя, совершенную с превышением полномочий, указанных в доверенности, то

сделка купли-продажи Вашего имущества будет считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, то есть от имени Вашего представителя.

В России продажа чужого имущества запрещена, поэтому такая сделка является недействительной.

Вы также можете посмотреть Обзор судебной практики ВС РФ №1 (2021), стр. 17, п.7.

Спросить
Пожаловаться

Сделка купли-продажи объекта недвижимости по доверенности (доверитель - продавец) через нотариуса. Вопрос: каким образом нотариус убеждается в правомочиях поверенного на момент совершения сделки, если доверенность была выдана по месту жительста доверителя - в другом городе РФ?

Унитарное предприятие совершило сделку о продаже земельного участка без предварительного согласования с собственником. В связи с этим собственник предприятия подал иск о признании сделки недействительной.

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что согласие собственника было получено спустя месяц с момента государственной регистрации договора купли-продажи.

Будет ли судом признана данная сделка недействительной?

Если Покупатель решил заключить сделку о покупке земель сельхозназначения, подготовили все документы к продаже, предварительная сделка. Договор купли-продажи?!? Если Покупатель его уже подписал, а платить по договору отказывается, можно ли признать сделку недействительной? Какие могут быть последствия для Покупателя?

Возможно-ли теоретически признать сделку купли продажи жилья недействительной если человек с которым осуществляется данная сделка находится в заключении. Допустим все документы заверены всеми кем нужно. После освобождения сможет ли данный человек обратится в суд о признании данной сделки недействительной мотивируя своё согласие на сделку скажем давлением? Заранее спасибо большое!

Можно ли признать сделку недействительной-если в договоре купли-продажи доверенное лицо подделало подпись доверителя и указало в графе продавца не свои инициалы-а инициалы доверителя и в договоре купли продажи не указано что данная сделка осуществляется по доверенности и в данном договоре нету инициалов и данных доверенного лица, а есть только данные доверителя и покупателя?

Если было нарушено право доверителя, т.е после сделки купли-продажи доверенным лицом небыли переданы деньги доверителю, можно ли такую сделку считать недействительной?

Заключен предварительный договор о продаже квартиры, получен АВАНС. Срок предварительного договора не окончен, но сделка явно затягивается. Появился реальный покупатель, с которым продавец вышел на сделку, не расторгнув предварительный договор с предыдущим покупателем. Возврат АВАНСА будет сделан. Каковы последствия заключения сделки для продавца с новым покупателем, без расторжения предварительного договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планируем покупку квартиры в ипотеку. Сделка нотариальная: у квартиры два собственника. Один собственник продаёт свою долю по ген. доверенности. Доверенность выписана на риэлтора. Нотариально заверена. Какие риски следует учесть при заключении такой сделки? В случае признания сделки недействительной например из-за признания собственника недееспособным, несёт ли ответственность нотариус, сопровождающий эту сделку?

Может ли быть такая доверенность, по которой поверенный может совершить сделку по отчуждению недвижимого имущества доверителя только на основании доверенности?

То есть, можно ли сформулировать в доверенности не только волеизъявление на передачу прав доверенному на совершение правовых и иных действий на совершение сделки с недвижимостью, но и волеизъявление на само отчуждение имущества?

Практически это должно вылиться в то, что поверенный, получив такую доверенность, сам составляет документ о сделке (пусть - договор купли-продажи), сам подписывает его за обе стороны, и, естественно, регистрирует сделку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение