Влияет ли изменение суммы в доверенности на действительность предварительной сделки по продаже недвижимого имущества?

• г. Хабаровск

В доверенности доверитель указал сумму продаваемого недвижимого имущества. Если на стадии заключения предварительного договора продажи имущества сумма была уменьшена и нотариус заверил эти действия, будет ли данная предварительная сделка недействительной (доверитель против данной сделки)? Какие последствия?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

По ст.185 ГК РФ.

Добрый день, Евгений.

В соответствии с положениями ст. 183 ГК РФ "Заключение сделки неуполномоченным лицом" при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении (п. 1);

последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения (п. 2);

если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков. Убытки не подлежат возмещению, если при совершении сделки другая сторона знала или должна была знать об отсутствии полномочий либо об их превышении (п. 3).

Таким образом, если Вы не одобрили сделку Вашего представителя, совершенную с превышением полномочий, указанных в доверенности, то

сделка купли-продажи Вашего имущества будет считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, то есть от имени Вашего представителя.

В России продажа чужого имущества запрещена, поэтому такая сделка является недействительной.

Вы также можете посмотреть Обзор судебной практики ВС РФ №1 (2021), стр. 17, п.7.