Можно ли начать работать фельдшером без аккредитации, если набор откроется только через полгода?

• г. Нальчик

Я только закончила колледж лечебное дело хотела пройти акридитацию но набор мне сказали только через полгода имею ли я право работать фельдшером пока я не пройду акридитацию.

Ответы на вопрос (1):

Сейчас в системе здравоохранения внедряется принципиально новая система – аккредитация специалистов. В ней обязаны участвовать и врачи, и медсестры, и фельдшеры. Переход к ней осуществляется постепенно с 1.01.2016 по 1.01.2021 (ст. 100 Федерального закона 323-ФЗ).

Это обязательная процедура, по сути похожая на современную систему сертификации. Но она считается более современной и объективной.

Цель аккредитации – определить, насколько фельдшер соответствует требованиям профессионального стандарта.

Аккредитация проводится специально создающейся Министерством здравоохранения Российской Федерации аккредитационной комиссией, состав которой определен в ст.76 Федерального закона 323-Ф 3.

Сама процедура аккредитации фельдшеров проводится в той образовательной организации, которая проводит обучение медицинских специалистов.

В настоящий момент процедура аккредитации фельдшеров состоит из 4 этапов:

тесты на оценку теоретических знаний;

оценка практических умений;

решение ситуационных задач;

оценка портфолио.