Как вернуть долг у должника с множеством штрафов - возможно ли получить деньги после отзыва исполнительного листа из ФССП?

• г. Казань

У должника на сегодняшний день более 400 тыс рублей за штрафы, следовательно, очередь до возврата долга мне, как физ лицу, будет долго идти... В сбербанке на счету у него 0, в других банках тоже самое...

Не знаете, как на практике, если я отзову исполнительный лист из ФССП и сдам в Сбербанк и на счету в Сбербанке у него появятся денежные средства, то эти деньги куда пойдут: на удовлетворение моего исполнительного листа или в ФССП на гос долги?

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь к судебным приставам.

Сбер выполнит требования пристава, а не ваши.

Сначала деньги пойдит в ФССП, потому что ФССП накладывет арест на банковский счет.

Когда же вы приносите лист прямо в банк, то банк никаких арестов не накладывает, а просто переводит деньги, указывая в назначении платежа, что деньги переведены по решению суда такого-то.

И вот будет ситуация: вы принесли в банк лист. Но на этот счет ФССП уже наложила арест, поэтому банк не имеет права никуда переводить деньги со счета, пока не будут удовлетворены требования приставов по списанию средств в силу ареста.

Здравствуйте!

Обратитесь в службу судебных приставов.

Не нужно ничего отзывать, а просите пристава объединить все возбужденные ИП в сводное и тогда что-то поступает и пристав распределяет по всем ИП понемногу, ст. 110 (Распределение взысканных денежных средств) ФЗ "Об исполнительном производстве".