Как получить согласие второго собственника при продаже или оформлении дарственной на дом, который находится на двух собственниках?

• г. Житомир

Есть дом он на 2 собственниках. При продаже надо согласие второго, а если дарственную оформить тож надо согласие второго собственника?

Ответы на вопрос (1):

При дарении не нужно соблюдать преимущественное право покупки других сособственников - т.е. не нужно ни предлагать другому собственнику купить долю, ни спрашивать его согласие.