В подъезде дома неустановленный житель паркует мотоцикл, бензиновый. Можно его выкатить на улицу? За кражу не примут?

• г. Санкт-Петербург

В подъезде дома неустановленный житель паркует мотоцикл, бензиновый. Можно его выкатить на улицу? За кражу не примут?

Ответы на вопрос (4):

Выкатить можно в порядке ст.14 ГК РФ. За кражу не примут.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)

""ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Добрый день. Лучше вызывайте участкового это правонарушение КоАП РФ Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности.

Нет, состава хищения не будет, если далеко не укатите. Ставьте так, чтобы мотоцикл был легко обнаружен владельцем. В данном случае Ваши действия квалифицируются как самозащита своего гражданского права (ст. 14 ГК РФ).

За кражу не примут. Но формально усматриваются признаки угона - ст. 166 УК РФ.

УК РФ Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Здесь надо учитывать положения п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25 (ред. от 24.05.2016) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения":

Решая вопрос о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного статьей 166 УК РФ, судам следует иметь в виду, что под неправомерным завладением транспортным средством без цели хищения (статья 166 УК РФ) понимается завладение чужим автомобилем или другим транспортным средством (угон) и поездку на нем без намерения присвоить его целиком или по частям.

Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения является оконченным преступлением с момента начала движения транспортного средства либо перемещения транспортного средства с места, на котором оно находилось.

На самом деле в описываемых вами действиях состава данного преступления нет, но полицейские могут нервы потрепать.

Лучше вызовите наряд полиции, пусть разбираются есть ли в действиях человека состав правонарушения.