Обязана ли вышедшая замуж внучка платить за муниципальную квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Мы с внучкой прописаны в муниципальной квартире. Внучка вышла замуж за военного офицера подводника и уехала по его месту службы, но из квартиры не выписалась. Должна ли она платить квартплату? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Конечно должна можете оплачивать и вы а потом взыскать с внучки.

Здравствуйте Татьяна Борисовна!

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Таким образом, обязанности по оплате относятся в равной степени к нанимателю, и к членам семьи нанимателя, зарегистрированным в жилом помещении на постоянной основе.

Т.е., пока Ваша дочь зарегистрирована на данной жилплощади на постоянной основе, она должно оплачивать свою часть квартплаты.