Наследство после отца - как мне получить свою долю от квартиры и оформить права владения?

• г. Луганск

У бабушки была квартира 3 комнатная. Она ее отписала моей тётке, тётка отказалась от неё значит она перешла моему отцу. Отец умер в этом году, у него есть вторая жена (после моей мамы). Расписался второй раз когла мне было 25 лет, детей общих со второй женой у него нет. Вопрос такой. Какая часть квартиры мне положена по наследству по закону. Как все правильно оформить чтобы меня мои так называемые родственники не обманули? Доступа к документам на квартиру у меня нет.

Ответы на вопрос (1):

На заявление прав наследования дается полгода. Именно в этот срок вы обязаны оформить все должным образом, т.е. подготовить все документы, уплатить налоги (если они предполагаются) и госпошлину. Вам необходимо обратиться в нотариальную контору по месту жительства вашего отца, чтобы подать заявление на вступление в наследство.

К заявлению необходимо приложить:

копию паспорта претендента на наследство (оригинал представляется для сличения);

две копии свидетельства, подтверждающего смерть наследодателя. Тут есть один нюанс. Органы ЗАГСа выписывают одно свидетельство о смерти. Соответственно оно будет на руках у одного наследника. Другие претенденты на оставшееся имущество могут получить дубликаты свидетельства. Но, как правило, наследственное дело открывается нотариусом после предъявления одним из правопреемников оригинала свидетельства, удостоверяющего факт ухода из жизни. В таком случае остальные претенденты на наследство прилагают к заявлению лишь копии; оригинал плюс копию справки о том, кто зарегистрирован в одном жилом помещении с наследодателем;

документы, указывающие на степень родства наследника и владельца имущества.

Нотариус может истребовать и другие документы (например, копию домовой книги). Что касается, каким образом будет разделено имущество между вами и вашей мачехой, то если нет завещания в чью либо пользу, или других наследников, в этом случае, так как вы вдвоем являетесь наследниками первой очереди, имущество наследодателя будет выделено вам в равных долях.