Можно ли пройти мед обследования в другом регионе и предоставить их для местного военкомата?

• г. Ставрополь

Военкомат дал отсрочку до октября. За это время я должен пройти мед обследования и доказать свою пригодность или не пригодность к армии. Можно ли пройти мед обследования в другом регионе (Ростовском), а предоставить их для Ставропольского военкомата (место прописки)? Примет ли он их?

Ответы на вопрос (2):

Обязаны принять все медицинские документы, хоть из Пекина.

Здравствуйте, Максим.

Если на медицинское обследование, о котором вы пишете, вас направил врач военкомата, выдав направление установленного образца, то пройти это обследование вам придется в том медучреждении, которое включено в Перечень, утверждаемый перед началом призыва и включающий в себя только те медучреждения, которые расположены на территории вашего края. Это предписывает приказ Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 г. N 240/168 "Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе".

Если же предложение пройти обследование носило устный, рекомендательный характер, то пройти его вы вправе как в рамках ОМС в медучреждении, к которому прикреплены по полису, так и платно в любом медицинском учреждении, оказывающем необходимые вам медуслуги. Однако, следует помнить, что после представления результатов обследования военкомат все равно обязан будет направить вас на обследование в медучреждение согласно Перечня для проверки представленных вами данных и оформления Медицинского заключения о состоянии здоровья гражданина.

Если у вас остались вопросы, вы можете задать их на странице ВКонтакте, ссылку на которую вы видите ниже.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.