Вопрос о возможности приватизации служебного жилья для многодетной семьи

• г. Новороссийск

Евгений. Добрый вечер. У нас многодетная семья, моя жена военнослужащая, так как сейчас минобороны не строит 4-х комнатные квартиры, мы проживаем в служебном-3 х комнатной. Есть ли возможность приватизировать данное жилье если оно нас устривает, чтобы не ждать неизвестно чего много лет?

Ответы на вопрос (2):

Вы задали не полный вопрос. Необходимо знать, в каком году заключен первый контракт. Вам нужна очная консультация

Здравствуйте.

Минобороны РФ в настоящее время строит 4-хкомнатные квартиры.

По закону не подлежат приватизации служебные жилые помещения. Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений.

То есть, по общему правилу, служебное жилье не приватизируется. Но организация, у которой Ваша квартира находится в оперативном управлении с согласия миноборионы или само минобороны может разрешить приватизацию.

Также можете попытаться "расслужебить" это жилье. Такая практика есть; при условии, что Вам положено жилье для постоянного проживания (признаны нуждающимся в жилом помещении). Но опять же, если Вам откажут в этом Вы не сможете заставить это сделать, даже в судебном порядке.

Обратитесь в соответствующий отдел (по месту службы) соответствующего (скорее всего Южного) регионального управления жилищного обеспечения.