Пересмотр алиментов - влияет ли заверенное алиментное соглашение на решение суда?

• г. Ростов-на-Дону

У нас с мужем есть заверенные алиментное соглашение, может ли бывшая жена при уменьшении алиментов как то ссылаться на алиментное соглашение с мужем или уменьшить по соглашению этому мне алименты?

Ответы на вопрос (1):

Светлана Николаевна, она вправе взыскать с супруга алименты в размере установленные статьей 81 СК РФ. Ваше соглашение никаким образом не касается права бывшей супруги на взыскание алиментов.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.