Требование работодателя - две заявления при переводе в дочернюю организацию.

• г. Воронеж

Организация становится дочерней. Работодатель требует писать 2 заявления: на увольнение в связи с переводом в ДО, и на приём в ДО. Это правомерно?

Ответы на вопрос (2):

Требовать увольнения работодатель не вправе, без оснований, предусмотренных ТК РФ, никто не может быть уволен. Перевод в другую организацию все равно осуществляется увольнением. Поэтому без Вашего согласия, такие действия неправомерны.

Здравствуйте.

У Вас реорганизация в форме присоединения? В этом случае работников не должны увольнять, хоть и зачастую организации именно так переводят своих сотрудников. Это изменение условий трудового договора, если сохраняются должности либо перевод (перемещение).