Требование работодателя - две заявления при переводе в дочернюю организацию.

• г. Воронеж

Организация становится дочерней. Работодатель требует писать 2 заявления: на увольнение в связи с переводом в ДО, и на приём в ДО. Это правомерно?

Ответы на вопрос (2):

Требовать увольнения работодатель не вправе, без оснований, предусмотренных ТК РФ, никто не может быть уволен. Перевод в другую организацию все равно осуществляется увольнением. Поэтому без Вашего согласия, такие действия неправомерны.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

У Вас реорганизация в форме присоединения? В этом случае работников не должны увольнять, хоть и зачастую организации именно так переводят своих сотрудников. Это изменение условий трудового договора, если сохраняются должности либо перевод (перемещение).

Спросить
Пожаловаться

Организация меняет название и мы пишем заявление на увольнение в связи с переводом и второе на приём,я ухожу на сессию в старой организации, а получается прихожу уже в новую! Может ли работодатель не подписать заявление на приём?

Сотрудник организации пенсионер. В организацию устроился будучи пенсионером. Написал заявление об увольнении и тербует его уволить в указанный им день. Впреве ли работодатель задержать увольнение на две недели ссылаясь на то, что заявление на увольнение пишется за 2 недели до предпологаемой даты увольнения. Ведь работник должен предупредить работодателя об увольнении за 2 недели.

Мою должность в организации сокращают, я попадаю под увольнение, мне предложили перейти в другой отдел в этой организации, но предложили сделать так, написать заявление на увольнение, а затем написать заявление на прием на работу, имеет ли работодалель такое право или должен меня оформить переводом?

Организация государственная

Спасибо.

Работая на заводе ОАО С, наше производство выводят в ООО Э, дочернее предприятие ОАО С. От работников требуют писать заявление на увольнение по собственному желанию с завода и заявление на прием в ООО. Правомерно ли это. Не нарушают ли они права работников?

При увольнении переводом к другому работодателю (дата увольнения 30.06, прием - 01.07) может ли быть дата написания заявления 30.06?

Руководителей это устраивает, а с точки зрения кадрового делопроизводства - это нарушение?

Возник спор с работодателем о порядке увольнения сотрудников в связи с ликвидацией организации. Проблема в том, что работодатель сообщил о грядущем увольнении за две недели до ликвидации организации, при этом отказывается уволить по сокращению ссылаясь на то, что организация существовала 10 месяцев, и соответственно работники, не проработав года, не имеют права на увольнение по сокращению и положенные компенсации. Насколько мне известно, работодатель должен уведомить сотрудника за два месяца до увольнения. Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия работодателя и как поступить в данной ситуации?

Хочу переводом уйти в другое подразделение. А заявление не подписывают у вольнение с в связи с переводом директор, правомерны ли его действия? Другой директор уже на прием подписал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По каким причинам мне может отказать мой действующий работодатель в увольнении переводом в другую организацию? Проблема в том что я могу устроиться на новую работу только через перевод, т.к. прием на предприятии вообще закрыт. Писала заявление на перевод мне отказали, теперь думаю написать заявление на увольнение переводом, есть ли разница?

Меня, сократили на работе в организацию которая только формируется утверждают начальника, а на работу я хожу. Начальство говорит пока готовить документы на приём на работу. Заявление на увольнение я написала в связи с переводом в другую организацию, а на приём ещё нет! Правомерно ли моё сокращение?

Я написал заявление на увольнение по соглашению сторон 16.06.2014, указав дату увольнения 20.06.2014. Мой начальник не против (поставил резолюцию), но руководитель организации отказал, дав при этом письменный отказ (якобы не рентабельно для организации). Теперь получается мне нужно написать заявление на увольнение по собственному желанию и отработать еще две недели с даты написания второго заявления? Могу ли я в заявлении на увольнение по собственному желанию прописать всего неделю (а не 2), с учетом даты первого заявления? Ведь если рассуждать увольнение по собственному желанию – это оповещение руководителя о предстоящем увольнении, а я его об увольнении еще в первом заявлении уведомил. Правомерно ли будет, если работодатель заставит меня отрабатывать 2 недели?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение