Как подать заявление на получение российского гражданства - советы и рекомендации от гражданки Азербайджана

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Алиева Анжела. Я гражданка Азербайджана, муж и сын являются гражданами России. Хочу подать заявку на Российское гражданство: с чего начинать сбор документов и как правильно оформить заявление. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Начинать нужно с получения ВНЖ. Если в браке состоите не менее 3 лет, то после получения ВНЖ можно подать заявление о приёме в российское гражданство в упрощённом порядке.

Согласно Административному регламенту Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 11.06.2020 N 417, вместе с заявлением о получении ВНЖ (в двух экземплярах) совершеннолетнему дееспособному иностранному гражданину необходимо подготовить, в частности:

• четыре личные фотографии размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении;

• документ, удостоверяющий личность;

• документ, подтверждающий возможность иностранного гражданина содержать себя и членов своей семьи в РФ в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства (за исключением нетрудоспособных иностранных граждан). К таким документам относится, например, справка о доходах или о наличии банковского вклада;

• документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, а также сертификат об отсутствии у заявителя ВИЧ-инфекции;

• документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ (в частности, соответствующий сертификат). Данный документ не представляется отдельными категориями граждан, например мужчинами и женщинами, достигшими соответственно возраста 65 и 60 лет, участниками Госпрограммы и членами их семьи;

• документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания не ранее чем за три месяца на день подачи заявления, подтверждающий отсутствие судимости либо, при ее наличии, содержащий информацию о преступлении, за которое был осужден заявитель.

При этом заявитель по своей инициативе вправе представить документ, подтверждающий уплату госпошлины за выдачу вида на жительство, и документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, имеющийся в распоряжении российских органов власти.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

.1 Имеете право на оформление гражданства РФ в упрощенном порядке (ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ")

2. Начинать надо с постановки на миграционный учет в течение 7 рабочих дней

3. Потом-оформления ВНЖ, вы имеете право получить сразу ВНЖ (ст.8 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ"

4. После получения ВНЖ-оформление гражданства РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в Азербайджане, являюсь гражданкой Азербайджана. В Азербайджане получила загран. Паспорт Российского образца в Российском Посольстве в Азербайджане. Даёт ли он мне право на Российское гражданство? Мой сын проживает в России и является гражданином России. Он хочет подарить мне однокомнатную квартиру. Можно ли её оформить на паспорт гражданки Азербайджана, так как у меня нет внутреннего российского паспорта?

Куда мне обратиться по приезду в Россию, для оформления документов?

Я гражданка Азербайджана. В 2010 году я получила Российское гражданство в Российском посольстве в Азербайджане. Пока мне выдали Российский загран. Паспорт, Я продаю квартиру в Баку и там уже буду получать внутренний паспорт России. Куда мне обратиться по приезду в Россию, для оформления документов? Со мной поедет моя дочь ей 37 лет и внуки 16 лет и 10 лет. Они являются гражданами Азербайджана. Я хочу им тоже сделать гражданство России, чтобы дети учились в России.

Как правильно оформить документы на Российское гражданство гражданину Азербайджана. Куда следует обращаться? В какой последовательности оформляются документы? Какие нужно предоставить документы? Как получить разрешение на работу? Мы собираемся зарегистрироваться работать и проживать в России. (я гражданка РФ)Пожалуйста с чего начинать оформления документов. Заранее Вам благодарна.

Моя мать является гражданкой России и проживает на территории России. Я и мой сын (10 лет) живем в Азербайджане и являемся гражданами Азербайджана. На каких условиях я, мой сын и муж (также гражданин Азербайджана) можем получить гражданство России, проживая в Азербайджане.

Дети являются гражданами Азербайджана и России. Я сама гражданка России. Отец дете гражданин Азербайджана, находится в Азербайджане. Нужно помощь для того, чтобы дети вышли из гражданства Азербайджана.

Я гражданка Азербайджана, муж гражданин России, дети граждане России. У меня ВНЖ. Хочу подать на гражданство РФ, но не хочу терять гражданство в Азербайджане. Если я получу гражданство РФ теряю ли я гражданство в Азербайджане? Спасибо.

Моя мать является гражданкой Росии и проживает на территории Росии. Я и мой сын (10 лет) живем в Азербайджане и являемся гражданами Азербайджана. На каких условиях я, мой сын и муж (также гражданин Азербайджана) можем получить гражданство России, прибыв в Россию поселившись там с матерью.

Гюля Керимова.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка Казахстана 9 лет уже проживаю в России, имею ребёнка 6-ти лет гражданина Российской Федерации, так же зарегистрирован брак с гражданином РФ.Имею ли я права подать заявление на упрощенное получение гражданства? Если да,то с чего начинать сбор документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение