Как подать заявление на получение российского гражданства - советы и рекомендации от гражданки Азербайджана

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Алиева Анжела. Я гражданка Азербайджана, муж и сын являются гражданами России. Хочу подать заявку на Российское гражданство: с чего начинать сбор документов и как правильно оформить заявление. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Начинать нужно с получения ВНЖ. Если в браке состоите не менее 3 лет, то после получения ВНЖ можно подать заявление о приёме в российское гражданство в упрощённом порядке.

Согласно Административному регламенту Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 11.06.2020 N 417, вместе с заявлением о получении ВНЖ (в двух экземплярах) совершеннолетнему дееспособному иностранному гражданину необходимо подготовить, в частности:

• четыре личные фотографии размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении;

• документ, удостоверяющий личность;

• документ, подтверждающий возможность иностранного гражданина содержать себя и членов своей семьи в РФ в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства (за исключением нетрудоспособных иностранных граждан). К таким документам относится, например, справка о доходах или о наличии банковского вклада;

• документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, а также сертификат об отсутствии у заявителя ВИЧ-инфекции;

• документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ (в частности, соответствующий сертификат). Данный документ не представляется отдельными категориями граждан, например мужчинами и женщинами, достигшими соответственно возраста 65 и 60 лет, участниками Госпрограммы и членами их семьи;

• документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания не ранее чем за три месяца на день подачи заявления, подтверждающий отсутствие судимости либо, при ее наличии, содержащий информацию о преступлении, за которое был осужден заявитель.

При этом заявитель по своей инициативе вправе представить документ, подтверждающий уплату госпошлины за выдачу вида на жительство, и документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, имеющийся в распоряжении российских органов власти.

Здравствуйте!

.1 Имеете право на оформление гражданства РФ в упрощенном порядке (ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ")

2. Начинать надо с постановки на миграционный учет в течение 7 рабочих дней

3. Потом-оформления ВНЖ, вы имеете право получить сразу ВНЖ (ст.8 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ"

4. После получения ВНЖ-оформление гражданства РФ.