Можно ли вернуть переплату отпускных денег или отработать их? Опыт увольнения из школы

• г. Барнаул

Меня зовут Ольга! Потомогите пожалуйста🙏🙏🙏

Я работаю в школе! И к концу отпуска решила уволиться! Мне сказали, что отпускных денег переплатили на 10 тыс рублей и меня не могут уволить. Объяснили это тем, что мне придется возвращать эти деньги или отрабатывать! Имеют ли они право возвращать эти деньги или заставлять меня их отрабатывать?

Ответы на вопрос (4):

Часть денежных средств Вам придется вернуть, однако это обстоятельство не является препятствием для увольнения, работодатель их может взыскать в судебном порядке.

Доброго времени суток.

Уважаемая Ольга,

Говорить Вам могут все что угодно, где доказательства? Факты? Только после предоставления Вам доказательств можно о чем-то вести дальнейший разговор.

Факт получения Вам денежных средств зафиксирован?

Будут возникать новые вопросы, пишите, звоните. Мои координаты ниже.

Переплатили в связи с чем? как обычно сказали не предъявив письменное требование о возврате?

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Ольга, добрый день.

Вас не имеют право не уволить, если заявление написано, а Вы его не отозвали.

Вас обязаны рассчитать, лишнюю сумму отпускных нужно просто вернуть, внеся её на расчётный счёт учреждения. Бухгалтер выдаст Вам реквизиты.

С уважением.