Как защитить себя в случае невыплаты ипотеки мужем после рефинансирования - вопросы развода, поручительства и продажи квартиры

• г. Йошкар-Ола

Проконсультируйте пж: в 2013 куплена в ипотеку квартира мужем (он один собствен) , 2017 он женился на мне, 2019 он рефинансирует кредит под меньш %ставку и я автоматически становлюсь поручителем. Мат. Капитал я внесла в погаш. Этой ипотеки. Сейчас он не регулярно платит кредит, звонят мне... Как обезопасить себя и детей: развод, выйти из поручит, заставить продать..

Ответы на вопрос (1):

заставить продать - не получится, поскольку ипотека действует.

Следует обращаться в суд с соответствующим иском, а также произвести раздел имущества - в судебном порядке.