Могу ли я приватизировать квартиру в Москве после сдачи жилплощади в Новосибирске?

• г. Москва

Прошу ответить, есть ли выход в нашей ситуации: Я вступила в брак в 1997 году. В этом же году мужа направили на работу в Москву из Сибири. Нам была предоставлена 3 комнатная квартира, взамен которой потребовали сдать жилплощадь в Сибири. Я с детьми имела на тот момент приватизированную на меня и моих несовершеннолетних на тот момент детей от первого брака 2 комнатную квартиру в Новосибирске.

Условием предоставления квартиры в Москве была сдача администрации города муниципального жилья в Новосибирске. Я деприватизировала квартиру и сдала её администрации города. Можем ли мы с детьми приватизировать квартиру в Москве? Заранее благодарна за все ответы и помощь. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Видимо только дети. ОНи ведь на момент первой приватизации были несовершеннолетние. У вас нет права на повторную приватизацию.

Спросить
Пожаловаться

При деприватизации ваше право участвовать в приватизации не восстанавливается. Если дети на момент приватизации были несовершеннолетними, а сейчас - совершеннолетние, они имею право приватизировать повторно (ст.11 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мы с детьми 4-х и 9 лет приватизировали квартиру в Кемерово в 1993 году. После вступления в брак в 1997 году мужа направили в Москву. Ему была предоставлена 3-х комнатная квартира, которую организация купила у правительства Москвы. Квартира была предоставлена при условии, что мы сдаём жилплощадь в Кемерово. Мы расприватизировали квартиру в Кемерово и сдали администрации города. Муж умер в 2000 году. Могу ли я приватизировать теперь квартиру в Москве?

Квартира куплена в браке в 1997 году в единоличную собственность, через год брак расторгнут, имела на тот момент 2-х детей на сегодня трое детей-сын от второго брака При покупке квартиры прописывала мужа на тот момент без права на жилье. Квартира 2-х комнатная 53 кв.Имеет ли бывший муж на какието права на квартиру?

У мужа до браку была 2-х комнатная квартира в цементе в его собственности, которую он продал за месяц до нашего брака. Через месяц мы вступили в брак и я зарегистрировала мужа в своей квартире. Через 4 месяца мы купили 3-х комнатную благоустроенную квартиру, больше 2-х комнатной на 15 метров, на имя мужа. Всё это время он был зарегистрирован в моей квартире. Полгода назад муж умер. Наследники я и сын от первого брака, который через суд претендует на 1/2 квартиры. Как доказать, что 3-комнатная квартира, купленная в нашем браке, была куплена на наши с мужем общие сбережения и что его сын может претендовать только на 1/4 часть квартиры?

Помогите пожалуйста в моей проблеме. В 2005 году, мы с моим бывшим мужем получили 2-х комнатную служебную квартиру (на мужа, меня и наших двух детей 1994 и 1999 года рождения) от МО РФ. В 2009 году мы разводимся. На данный момент я с двумя детьми проживаю в данной квартире. Бывший муж зарегистрировал второй брак и прописал своего ребенка в эту квартиру в 2010 году без моего ведома. Сейчас он предупреждает меня, чтобы я освободила квартиру для сдачи. Я в данный момент нахожусь тоже во втором браке и мой муж тоже военный. Вопрос в следующем. Могут ли меня и моих детей выселить из данной квартиры без предоставления другого жилья? Или он может сдать это жилье моему нынешнему мужу?

Проконсультируйте пожалуйста по нижеописанной ситуации.

В 1991 году мой родной брат приобрел квартиру (ЖСК) в Москве по договору дарения. В этой квартире были прописаны три человека, один из которых несовершеннолетний ребенок 1988 года рождения. После продажи квартиры они выехали на Родину - в Грузию и не выписались из квартиры. Мой брат 5 лет разыскивал их и платил за квартиру. В 1996 году состоялся суд, который принял решение выписать их с несовершеннолетним ребенком из этой квартиры без предоставления жилого помещения. Органы опеки на суд не явились. Так же не было и ответчика. В 1997 году погибает мой брат и квартира по праву на наследство по закону переходит в собственность нашей маме. Квартира прошла государственную регистрацию. В настоящее время мама решила продать эту квартиру. Найти семью, у которой брат купил квартиру не возможно, т.к. в Москве и Московской области они не прописаны и скорее всего живут на Родине - в Грузии. Может ли по закону несовершеннолетний ребенок, который был выписан из квартиры, предъявить свои права на часть этой квартиры. Помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе и посоветуйте, что нам делать?

Да,еще, эта семья была прописана в эту квартиру 31.07.1991 года, а продали брату эту квартиру 08.08.1991 года.

Заранее Вам благодарна. Надежда.

До брака у меня была квартира. Я приватизировала её с несовершеннолетним ребенком по 1/2. Потом, вступила в брак. У мужа есть ребенок от первого брака который проживает с нами. Приватизированную квартиру мы продали и купили в другом городе. Новая квартира в собственности у меня и моего ребенка. Муж и его ребенок в квартире прописаны. В данный момент, падчерица вышла замуж, у нее маленький ребенок. Она проживает со своим мужем в другой квартире. Но сама и ее ребенок зарегистрирован в моей квартире. Могу я выписать падчерицу с ее ребенком из своей квартиры?

В 1997 г. мой муж получил 3-х комнатную квартиру по месту работы. Условием получения этой квартиры была приватизация существующей на тот момент муниципальной 2-х комнатной квартиры и передача ее организации. Квартира (2-х комнатная) была приватизирована на всех членов семьи-родители и двое детей и передана через договор организации. Взамен мы получили ордер на 3-х комнатную муниципальную квартиру. Младший сын в то время был несовершеннолетним. Взрослые члены семьи использовали право на бесплатную приватизацию жилья. Младший сын при достижении 18 лет может ее приватизировать на себя. А как он может потом эту квартиру передать в собственность других членов семьи? Через договор купли-продажи или еще можно как-нибудь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация:

Я и двое детей моих прописаны в двухкомнатной квартире вместе со свекровью,

братом мужа. На данный момент мы в разводе. Квартира приватизированна свекровью. Меня с детьми из квартиры выгнали. Постоянного жилья у детей нет.

Вселиться в данную квартиру не могу:

1) квартира в другом городе, а я работу нашла в своем

2) бывший муж живет в этой квартире с новой женой, есть совместный ребенок

Вопрос:

Имеют ли мои дети право на часть жилплощади? Как мне отсудить их долю жилья, что и как делать?

Заранее благодарна...

Такой. После зауключения брака мы жили в 1-комнатной квартире, в которой были прописаны муж и ребенок. Потом эта квартира была обменяна на 2-х комнатную, (т.к. по условиям сделки было необходимо, чтобы обе квартиры были приватизированы, то мы были вынуждены приватизировать 1-комнатную квартиру). Сейчас мы живем в двухкомнатной квартире, которая находится в собственности мужа и ребенка. Я там не прописана. Могу ли я разделить квартиру в случае развода (ведь обмен и приватизация были совершены в браке). Какие мои права в этой ситуации.

До брака у меня была 2-х комнатная квартира. В браке мы ее меняли доплатой на муниципальное жилье (3-комнатную). Затем приватизировали на меня и 3-х детей. Муж в приватизации не участвовал, т.к. он приватизировал 1-комнатную квартиру. После развода он остался без квартиры, т.к. подарил мне 1-комнатную квартиру. Может ли он делить мою часть приватизированной квартиры на том основании, что мы доплачивали, будучи в браке, за нее при обмене муниципального жилья на муниципальное?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение