И нужно ли писать такое предложение в исковом заявлении?

• г. Асбест

Подаю на развод. Квартира куплена в браке, собственник - я одна, двое несовершеннолетних детей. Из собственности еще: машина и гараж (оформлены на мужа... правда пол года назад он продал (на бумаге) машину своему родному дяде, но пользуется он ей один). Можно ли мужу при разводе оставить машину и гараж и отказаться от алиментов на детей, взамен на то, чтобы квартира осталась в моей личной собственности и он не имел права ей пользоваться? И нужно ли писать такое предложение в исковом заявлении? (насчет машины - нужно будет доказывать и если да, то как, что продажа машины была фиктивной. И писать ли это сразу в исковом заявлении?)

Ответы на вопрос (1):

Вы можете и без суда составить соглашение о разделе имущества на тех условиях, на которых договоритесь, а затем закрепить это у нотариуса. Это будет иметь законную силу. А машина все равно будет считаться общим имуществом, приобретенным в браке, продал, дели деньги пополам.