Как сняться с учета с психбольницы, если три года не посещаесь, поставили не правильный диагноз.
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (13):
Это лучший ответ

Нужно подавать заявление о проведении комиссии для снятия диагноза.

Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1

Статья 27. Диспансерное наблюдение

(2) Решение вопросов о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров, назначенной руководителем медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в амбулаторных условиях, или комиссией врачей-психиатров, назначенной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения.

(3) Мотивированное решение комиссии врачей-психиатров оформляется записью в медицинской документации. Решение об установлении или прекращении диспансерного наблюдения может быть обжаловано в порядке, установленном разделом VI настоящего Закона.

Обратитесь на мсэк для переосвидетельствования согласно Закона об охране здоровья граждан.

Статья 45. Государственный контроль и прокурорский надзор за оказанием психиатрической помощи

Обратиться с письменным заявлением в Минздрав региона и к прокурору, ставить вопрос о надлежащем диагностировании.

Доброго вам вечера Татьяна

Сняться с учёта вы можете конечно

и для оспаривания диагноза у вас есть право обратиться в суд по обжалованию поставленного диагноза путем заявления о назначении экспертизы в суде в порядке ст 79 ГПК перед которой поставите вопросы: .. круг вопросов уточняется в суде

Правовое Обоснование-Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1

(ред. от 08.12.2020)

"О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (4) Установленное ранее диспансерное наблюдение прекращается при выздоровлении или значительном и стойком улучшении психического состояния лица. После прекращения диспансерного наблюдения психиатрическая помощь в амбулаторных условиях оказывается в соответствии с частью второй статьи 26 настоящего Закона. При изменении психического состояния лицо, страдающее психическим расстройством, может быть освидетельствовано без его согласия или без согласия его законного представителя по основаниям и в порядке, предусмотренным частью четвертой статьи 23, статьями 24 и 25 настоящего Закона. Диспансерное наблюдение может быть возобновлено в таких случаях по решению комиссии врачей-психиатров

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Татьяна, добрый день.

Если комиссия с Ваших слов, ничего не выявила, то в таком случае Вас не должны были признавать недееспособнлй в силу психзаболевания и соответственно, ставить на учёт.

Обжалуйте постановку на учёт, согласно статье 45 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1 в прокуратуру.

Или либо в суд.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

Я развелась с мужем и он подовал в суд исковое заявление о признании меня недееспособной была назначена психологическая экспертиза в психбольнице, комиссия ничего не выявило это подойдет чтоб снять с себя диагноз и с учета с психьольницы.

Обратитесь с заявлением о снятии с учета. Не снимут - жалобы прокурору и в Минздрав. Не поможет - в суд.

Статья 47. Порядок и сроки обжалования

Статья 48. Порядок рассмотрения жалобы в суде.

Татьяна, добрый день.

Или либо в суд, путем подачи соответственно иска

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

Интересно, если комиссия ничего не выявила, то как и на каком основании поставили на учёт?

Этот вопрос решайте через суд

Представляйте доказательства вами указанные со ссылкой на

-Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1

(ред. от 08.12.2020)

"О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Установленное ранее диспансерное наблюдение прекращается при отсутствии оснований к учету.

Это лучший ответ

Татьяна, если комиссия дала своё заключение о том, что Вы здоровы и это заключение имеется в материалах дела рассматриваемого судом по заявлению бывшего супруга. Для снятия психиатрического диагноза необходимо повторно пройти медицинское освидетельствование. Если в результате диагноз не подтвердится, следует подать заявление в ПНД о снятии с учета. Вам могут отказать в снятии диагноза, данный отказ можно будет обжаловать в судебным порядке, а своё требование обосновывать в том числе и заключением которое было получено в ходе рассмотрения дела по иску бывшего супруга в соответствии со статьей 56 ГПК РФ.